Ir para conteúdo


Foto

[SFV] - Matchup Chart/Tier List baseado em estatísticas

sfv sf5 matchup tier list

  • Por favor, faça o login para responder
3 respostas neste tópico

#1 Asura

Asura

     

  • Administrador
  • 1.026 posts
  • PateontologicoXX
  • usagiqn
  • CFN ID:-Asura-

Postado 12 maio 2016 - 20:39

Matchup Charts são basicamente tabelas que expressam em números de 0 à 10 o quão difícil ou fácil é um matchup para determinado personagem. 0 sendo um matchup impossível de vencer, 5 sendo de igual dificuldade para ambos personagens e 10 matchups impossíveis de perder. Matchups 0 e 10 são raros e praticamente inexistentes, as variações mais comuns em jogos de luta modernos são entre 3 e 7.

 

Matchup Charts são feitas geralmente com as opiniões de vários Top Players, como esta de Super Street Fighter 2 Turbo, levando em conta o conhecimento do matchup e como as ferramentas e características dos personagens afetam um matchup à favor ou contra um determinado personagem. Isso significa que um profundo conhecimento do jogo e muita experiência são necessários para julgar os matchups. Matchup Charts podem ser usados para criar Tier Lists baseadas na soma dos matchups ruins/bons.

 

Porém há outra forma de analisar os números de 0 a 10 dos matchups. É dito que se 2 jogadores de mesmo nível jogarem 10 partidas, o número de partidas ganhas/perdidas determina o número do matchup. Por exemplo se um Top de Blanka enfrentar um Top de Dictator na ST e jogarem 10 partidas, o jogador de Dictator provavelmente irá perder em média 3 ou 4 partidas. Ou seja, este matchup é 6-4 ou 7-3 em favor do Blanka.

 

Claro que há problemas em enxergar matchups dessa forma, mas suponhamos que temos muitos dados de partidas entre vários jogadores de habilidade similar... como ficaria um Matchup Chart e Tier List? É o que mostrarei neste tópico!

 

Resultados

 

Este conveniente site registra os resultados de várias partidas em Street Fighter V pegando dados do servidor da CFN (Capcom Fighters Network). É possível separar os resultados por ligas (aqui usaremos dados dos jogadores de liga Diamond até Ultra Gold), dispensando partidas de níveis mais baixos que podem afetar o resultado.

Baseado no "Win Rate" de cada personagem versus cada personagem será atribuído um número do matchup. No caso, um Win Rate de 50% se traduz em um matchup 5, um win Rate de 45% se traduz em um matchup 4.5. Uma tolerância de 1% é usada para valores que não são exatos, como 41% (Se torna um matchup 4 ao invés de 4.5) e 59% (se torna um matchup 6 ao invés de 5.5).

 

O "Total" é simplesmente a soma de todos matchups menos o próprio (mirror match) do personagem. Em Street Fighter V temos 18 personagens, a média entre os matchups é de 17 vezes 5 (matchup igual para ambos), isso é "85". Se a soma dos matchups de um determinado personagem ficar acima ou abaixo deste número, ele poderá ser posicionado abaixo ou acima da média. Personagens com este número maior tendem a ser mais fortes, e vice-versa.

 

XRyuDictatorNashKenChun-LiNecalliClawKarinCammyLauraDhalsimR.MikaRashidBirdieAlexZangiefFangGuileTotal
Ryu---44.5545554.55.555.555554.5582.5
Dictator6---5.5545554.54.554.5545555.583.5
Nash5.54.5---5.54.554.54.54.54.54.554.54.55565.583
Ken554.5---55554.555555.555.55686
Chun-Li665.55---565.555.555.55.565.55.555.593
Necalli55555---55555.555.555.55.556.588.5
Claw555.5545---554.54.555.555.555584.5
Karin55554.554.5---555.555.55554.56.586
Cammy5.555.554.5555---55555556.5688
Laura4.55.55.554.555.555---55.55.555.54.55.5587
Dhalsim54.55.5554.55.54.555---4.54.55.546.54.5584
R.Mika4.55.5554.55554.54.55.5---5554.555.584
Rashid555.554.54.54.54.54.54.55.55---5555583
Birdie5654.545554.554.555---554.5684
Alex55554.54.54.554.54.5654.55---555.583.5
Zangief5544.54.54.554.555.53.55.5554.5---53.579.5
Fang5.54.5555555.53.54.55.5555.555---5.585
Guile54.54.544.53.553.54554.5544.56.54.5---77.5

 

  • Diferença entre a Média (Maior ao menor)

 

PersonagemDiferença
Chun-Li+8
Necalli+3.5
Cammy+3
Laura+2
Ken+1
Karin+1
Fang+-0
Claw-0.5
Birdie-1
Dhalsim-1
R.Mika-1
Alex-1.5
Dictator-1.5
Nash-2
Rashid-2
Ryu-2.5
Zangief-5.5
Guile-7.5

 

 

Discussão dos Resultados

 

De acordo com os dados Ryu e Nash estão abaixo da média e seriam considerados personagens Low Tier, e Laura uma personagem High Tier... fatos bem longe da realidade atual, pois a maioria dos Top Players concorda que Ryu e Nash são os personagens mais fortes do jogo, como Justin Wong. Enquanto Guile, apesar de ser um personagem novo e inexplorado, é pior do que Zangief, considerado um dos piores personagens do jogo. Então, o que deu errado?

 

Primeiramente, apesar da amostra de jogadores não ser de novatos (Ultra Gold até Diamond) é fato que as variações nas habilidades e conhecimento entre eles é grande. Um jogador de Ryu, por exemplo, pode não ter experiência contra o Fang, fazendo com que ele perca muito mais do que deveria. Isso afeta drasticamente os dados coletados e os afasta da realidade.

 

Guile é outro exemplo, por ser um personagem novo e ter poucas lutas registradas no geral, seus dados são mais "negativos" do que deveriam ser na realidade. Afinal, Guile é realmente o pior personagem do jogo?

 

Conclusões

 

Embora a ideia de obter dados concretos para chegar à uma conclusão a respeito do posicionamento dos personagens no jogo seja uma ideia interessante, ela não se dá bem com a realidade de Street Fighter V e dos jogos de luta em geral. Variações na habilidade e no conhecimento de cada jogador (e o fator de erro humano) não fazem deste um método confiável para produzir Matchup Charts e Tier Lists que condizem com a realidade do jogo.

 

Então a melhor coisa a se fazer é escutar os Top Players e confiar nas suas vastas experiências com o jogo para ter respostas concretas e próximas da realidade!

Além disso o jogo ainda é bastante novo e há muito a ser descoberto e melhorado.


  • 1

#2 KnightsViolence

KnightsViolence

    Mestre em Rindoukan Karate

  • Membro
  • 16 posts
  • Local Guarujá-SP
  • Riileywolf / RND-Kingslayer
  • KnightsViolence
  • Não Tenho

Postado 12 setembro 2016 - 12:54

Cara muito bom mesmo, apesar de ser mera estatísticas ajuda a entender por que tal personagem é ''melhor'' do que o outro, valeu :)


  • 0

#3 The_Athos

The_Athos

    ATHOS

  • Membro
  • 12 posts
  • Local Teixeira de Freitas - BA
  • eddie_66675@hotmail.com
  • The_Athos
  • Ath0s666
  • athos_oli

Postado 07 junho 2017 - 08:40

atualmente Guiler esta TOP Tier, sera que leva vantagem conta Zangief? seus chutes tem longo alcance  e ele ataca de longe, vou testar depois.

https://www.eventhub...-may-30th-2017/


  • 0

#4 Asura

Asura

     

  • Administrador
  • 1.026 posts
  • PateontologicoXX
  • usagiqn
  • CFN ID:-Asura-

Postado 07 junho 2017 - 17:34

atualmente Guiler esta TOP Tier, sera que leva vantagem conta Zangief? seus chutes tem longo alcance  e ele ataca de longe, vou testar depois.

https://www.eventhub...-may-30th-2017/

Com toda certeza, em quase todos jogos da série Guile tem vantagem sobre Zangief. Mas na realidade pode ser diferente, como pôde ser visto no Combo Breaker!

 

https://youtu.be/q_6oQDXiydQ?t=10m15s

 

Claro que o matchup ainda é bem difícil pro Zang pois se trata de alto nível e ambos SnakeEyez e Nuckledu são jogadores fortes.


  • 0

義 礼 勇 名誉 仁 誠 忠義
 
1476384904.png






Tópicos que também usam as tags sfv, sf5, matchup, tier list:

0 usuário(s) está(ão) lendo este tópico

0 membros, 0 visitantes, 0 membros anônimos